воскресенье, 20 ноября 2011 г.

Единственная канадская профессиональная хоккейная лига - самая жесткая в мире

Иногда нам из-за океана кажется, что хоккей в Северной Америке слишком грубый, там много драк и силовых приемов. Но то, что мы можем увидеть в НХЛ сегодня - это просто балет на льду по сравнению с той Лигой, которая была в 1970-80 годах. Постепенно игра изменяется. В этом случае - в сторону меньшего насилия на льду и большей результативности. Но точку зрения боссов НХЛ в отношении такого развития разделяют далеко не все. Некоторые горячие головы даже называют игры современной НХЛ "баскетболом на коньках".

The Ligue Nord-Américaine de Hockey и ее клубы
В то же время, если на более жесткий (или жестокий?) хоккей есть спрос, то найдется и предложение. Таким предложением стала The Ligue Nord-Américaine de Hockey (LNAH) - Североамериканская Хоккейная Лига. С 1996 по 2004 год она была полупрофессиональной и называлась Quebec Semi-Pro Hockey League (Квебекская Полупрофессиональная Хоккейная Лига). В 2004 году она стала полностью профессиональной.Как можно догадаться из названия, лига базируется в канадской провинции Квебек и является единственной профессиональной хоккейной лигой во всей Канаде (!!!). На сегодня Лига состоит из 7 команд.

Несмотря на гордое название "профессиональная", эта лига не может обеспечить существование своих игроков, ибо зарплаты тут совсем небольшие: большинство игроков зарабатывают от 150 до 400 долларов США за игру, потолок зарплат на игру составляет от 6300 до 6800 долларов США на всю команду. Исходя из этих чисел становится понятным почему большинство игроков зарабатывают на хлеб работая еще учителем, доктором, менеджером по продажам или учатся в университетах. В неделю команды LNAH проводят 1-2 тренировки и участвуют в 1-2 играх. Получается, что максимум игрок этой лиги может заработать 3200 долларов США в месяц. Если учесть, что иногда на дорогу к катку и назад тратится по 1.5 часа в одну сторону, а игрок еще отработал целый рабочий день, то создается впечатление, что играют тут просто железные люди.

Дональд Брашир провел в LNAH несколько сезонов
В LNAH играет довольно большое количество бывших энхаэловцов - около 20 только в прошлом сезоне. Но общий уровень хоккея далеко не космический - он уступает даже ECHL (Хоккейной Лиге Восточного Побережья), не говоря уже об AHL (Американской Хоккейной Лиге). Что же тогда привлекает на игры LNAH болельщиков?


Главной особенностью LNAH является феноменально большое количество драк: в среднем тут приходится 3.2 драки на одну игру (сравните это с 0.6 драк на игру в НХЛ). Если тут происходит столько драк, то сколько же зацепов, ударов клющек и других проявлений хоккейной грубости? Никто эти мелочи не считает, ведь редняя команда этой лиги имеет только 2 "играющих" звена и одно звено, состоящее из чистых бойцов.

Самое интересное, что эти 3.2 драки за игру - это еще цветочки! Ягодки были лет 5 назад, когда драк было значительно больше. Один из ветеранов вспоминает, что в его команде (Verdun Dragons) даже было правило - за игру совершать минимум пять драк! Игроки другой команды (Laval Chiefs) славились тем, что перед игрой рассказывали журналистам с кем планируют подраться во время игры.

Однако в последние несколько лет наблюдается относительное уменьшение насилия в играх LNAH. Связано это с двумя главными причинами. Во-первых, было введено ограничение на количество игроков в заявке на игру - их стало 19 вместо 20 начиная с сезона 2005-2006. Фактически одним "полицейским" в команде стало меньше, потому что в первую очередь тренеры жертвуют в такой ситуации бойцами - надо же кому-то забивать шайбы? Во-вторых, было введено правило, определяющее, что необходимым условием для игрока LNAH является либо то, что он родился в провинции Квебек, либо то, что он играл в одной из юниорских лиг региона. Таким образом общее количество бойцов на коньках, которые могут играть в лиге ограничивается - автоматически отсекаются сотни и тысячи хоккеистов из-за пределов провинции Квебек.

Что же привлекает в LNAH хоккеистов, особенно тех, кто поиграл в НХЛ? Дело в том, что в этой лиге отсутствует лимит на ветеранов, что делает её привлекательным местом для завершения карьеры для многих игроков. Еще более комфортной LNAH является для хоккеистов-франкофонов - ведь тут они практически всё своё общение как с игроками, так и с тренерами и болельщиками могут вести на французском языке. Поэтому во время локаута даже несколько действующих игроков НХЛ отдали предпочтение этой минорной лиге (причем далеко не все они были "полицейскими").

Настоящим анекдотом можно назвать дисквалификацию бывшего энхаэловского бойца Линка Гетца (Link Gaetz), который был наказан таким образом за то, что во время игры покинул лавку запасных для того, чтобы сходить за гамбургером.


Конечно, для тех, кто скучает по олдскульным bench clearing brawl и дракам игроков с болельщиками LNAH предлагает интересный продукт, но как показывает практика таких людей не так и много. Даже 2-3 тысячные муниципальные арены Квебека на игры "самой жесткой хоккейной лиги планеты" заполняются зрителями только на половину.

P.S. В LNAH играл и хорошо уже известный болельщикам КХЛ боец "Витязя" Джон Мирасти.

0 коммент.:

Отправить комментарий

{/literal}