суббота, 12 ноября 2011 г.

1-3-1 или чего боится Филадельфия?

Игра Филадельфии против Тампы на этой неделе по интенсивности и зрелищности была похожа на пошаговую стратегию, вернувшуюся к своим корням - шахматам. Судите сами:


Самое смешное, что непосредственным виновником этого простибоже "зрелища" были тренерский штаб и игроки Филадельфии. Это защитники Flyers возюкали шайбу в своей зоне, пасуя её друг другу без всякого прессинга со стороны противника, который использовал свою любимую схему 1-3-1 (один защитник в своей зоне, три игрока в нейтральной, один нападающий около синей линии противника, но без прессинга). В принципе, на этом видео отчетливо видно это тактическое построение, часто практикуемое тренером Тампы Гаем Бушером (Guy Boucher). Именно это злополучное 1-3-1 оставило не у дел в весеннем плей-офф звездный Вашингтон. Сломить "новую ловушку", как начинают называть 1-3-1, смог только Бостон, что не увидительно - чемпион должен побеждать любого противника.

Так кто виноват и что делать? Тут мнения расходятся. Вообще, на самом деле нужно обратить внимание на обстоятельства этого скандала. 

Похоже на то, что демарш тренерского штаба Филадельфии был заранее продуман и спланирован. Конспирологи отметити б, что игра транслировалась на все США по кабельному каналу, который принадлежит... Владельцам Philadelphia Flyers! Совпаденьице, однако. Не удивительно, что аналитики канала сразу нашли виновного -- тренерский штаб и менеджмент Tampa Bay Lightning. Выбор козлов отпущения был очевиден, ведь с того времени, как Бушер возглавил Тампу, Филадельфия выиграла у них только одну игру из пяти, и то по буллитам.
 
Но не будем забывать о том, что "летчики" - одна из самых результативных и успешных на данный момент команд Лиги, в то время, как Тампе необходимо считатся с отсутствием ведущих защитников: шведского дуэта в лице Виктора Хэдмана (Victor Hedman) и Матиаса Олунда  (Mattias Ohlund). Казалось бы - играйте в свой хоккей, выигрывайте! Ан нет, боссы Филадельфии решили выставить себя на посмешище. И место же выбрали удачное - если бы игра проходила на домашней арене Flyers, то болельщики, заплатившие деньги для того чтобы посмотреть на зрелищную игру своих любимцев, просто закидали бы их чем не попадя - события в Минске показались бы просто детскими шалостями.

Гай Бушер - дьявол во плоти? Жак Лемер-2?
С другой стороны, множество голосов поддерживает точку зрения Лавиолета и Пронгера (соответственно тренера и капитана Flyers) что Гай Бушер - дьявол во плоти и его необходимо сжечь наказать для того, чтобы спасти такую чудесную игру как хоккей. Но извините, Тампа - одна из самых результативных команд лиги, собирает полные арены и дает возможность раскрыться новым звездам (см. Стивен Стэмкос). В конце концов, Бушер уже второй сезон тренерует свою команду - где все эти критики были год назад? Почему только сейчас они спохватились?

Высказываются даже пожелания о введении новых правил, направленных на то, чтобы не дать возможность использовать тактическую схему 1-3-1. По мне, так для искоренения подобных цирковых представлений в НХЛ необходимо делать совсем противоположное (предложение введения 20 секундного правила нахождения в своей зоне тому пример).

Остается надеяться, что недоразумение будет исчерпано и игр похожих на эту зрители не увидят. В конце концов, если ты и твоя команда настроены побеждать, то никакая "новая ловушка" их не остановит. Хотите - спросите у Бостона.

P.S. Впервые к такому методу протеста против защитных схем противника прибегла команда QMJHL в прошлом сезоне.

0 коммент.:

Отправить комментарий

{/literal}