пятница, 7 октября 2011 г.

Шон Эвери - насколько хорош "самый ненавистный игрок НХЛ"?


Когда-то бывший руководитель дисциплинарного комитета НХЛ - Колин Кэмпбел - как-то сказал, что Лига "продает ненависть". Одним из лучших продавцов этого продукта с уверенностью можно назвать игрока New York Rangers Шона Эвери (Sean Avery). Он является постоянным героем скандалов, которые периодически сотрясают НХЛ.
После этого матча в НХЛ ввели "правило Эвери"
Шона Эвери выставили на драфт отказов. Не так часто можно услышать подобное про мудака игрока, который по контракту получает 3 (?) миллиона долларов в год. При этом он не ветеран на закате карьеры с гигантским контрактом, да и его клуб платит только половину этой суммы (другую половину - 1.5 млн долларов платит Dallas Stars только за то, чтобы он не играл за них). Даже встречаются статьи, в которых Эвери попадает в топ-10 "игроков, которым следовало бы сменить клуб". В случае Шона нужно было бы создать топ-10 "игроков, которым следовало бы сменить лигу/континент/планету" ибо в НХЛ наврядли сейчас найдется клуб, жаждущий заполучить этого скандального игрока в свой состав.
Не будет преувеличением сказать, что много кто как из журналистов, так и непосредственно хоккеистов да и тренеров/менеджеров Лиги могут назвать Эвери "социально опасным преступником №1" (public enemy #1). Он является одним из самых ненавистных людей, что выходят на лёд в самой популярной хоккейной лиге мира. За всю историю НХЛ были разные игроки, которые выполняли эту роль. В 1990-х им был, к примеру, Клод Лемье (Claude Lemieux). Но тут надо отметить, что Шона нельзя даже поставить рядом с Клодом! Это игроки просто разных калибров!

За свою карьеру Клод Лемье (не путать с Марио!!!) нажил немало врагов, это правда. Он был настоящим агитатором-провокатором. Он симулировал, бил исподтишка, использовал богатый набор грязных слов в адрес противников. Весь этот нехитрый набор действий очень злил противников. Нет, даже не так. ОЧЕНЬ ЗЛИЛ. Они его ненавидели, но не могли не уважать того, какую выгоду из ошибок, совершенных под влиянием негативных чувств противников, извлекал Клод. Он стал четырехкратным обладателем Кубка Стэнли в составе трех разных клубов: Montreal Canadiens (1986), New Jersey Devils (дважды: 1995, 2001), Colorado Avalanche (1996)!!! За свою карьеру самый титулованный провокатор НХЛ набрал 786 очков и 1777 штрафных минут в 1215 матчах (0.65 очка за игру). Он четырежды становился обладателем Кубка Стэнли (1986, 1995, 1996, 2000), однажды становился самым ценным игроком в плей-офф (1995), и является девятым игроком в истории НХЛ по количеству забитых голов в плей-офф, у него их 80.

До такого резюме Шону Эвери - как пешком до Луны. За 565 игр он заработал 244 очка (0.43 очка за игру) при этом сыграл только 24 матча в плэй-офф за 11 сезонов, заработав 15 очков за результативность. Наибольшее количество голов за регулярный сезон - 15 (целых два раза!), максимальное количество очков по системе "гол+пас" за сезон - 39. Все это не делает из Шона суперзвезды. Да и смачных силовых приемов от него ждать нужно очень долго. Внимания журналистов и болельщиков (не своей команды) он удостаивается только когда отмочит очередную херню глупость. Обозвать кого-нибудь (даже всех франко-канадцев огулом), кинуть бутылку с водой на трибуны, подраться с полицейским... Вот на эксцентричные поступки он горазд! Наибольшую известность среди не-хоккейной публики он получил после того, как перед игрой с Calgary Flames довольно специфически отозвался (пруф) про подругу Диона Фанёфа (Dion Phaneuf) Элишу Катберт (Elisha Cuthbert), которую раньше имел с которой раньше встречался сам Шон. Вообще Эвери отличается остротой языка, причем не столько на хоккейной площадки (этим никого не удивишь), сколько за её пределами. Сам факт того, что довольно скользкие темы озвучиваются на людях, не могут переваривать не только те, про кого идет речь, но и руководство клубов и Лиги. Именно эпизод с подружкой Фанёфа привел к тому, что Шон дважды был проведен через драфт отказов Далласом и с 50% скидкой был взят NYR. После проходжения драфта отказов (где его никто не забрал) руководство Rangers может пойти стопами Далласа и предложить другим клубам забрать Эвери уже с фантастической, 75% скидкой!!! Но надеяться на то, что кто-либо изъявит желание забрать скандалиста даже на оклад в 750 тыс. долларов, не выпадает. Поэтому агент игрока уже занимается поисками предложений где-нибудь в Европе. 

Куда он направится? Во время локаута Шон играл в клубе Pelicans (Lahti, Finland), но учіитывая тот факт, что теперь главным местом назначения для энхаэловских козлов отпущения (см. Саймон, Крис) является КХЛ, то не будет удивительным увидеть Эвери в России (или в Латвии, или в Беларуси ;) Однако не следует забывать, что Шон Эвери является, вероятно, самым "гламурным" игроком НХЛ, поэтому маловероятным является то, что он захочет играть где-нибудь кроме Москвы или Питера. Уже появились новости о том, что подмосковный "Витязь" жаждет увидеть Шона в своих рядах. Я б не стал называть Эвери "Самым грязным игроком Лиги". Возможно, как игрок, а не костолом, он будет выделяться на фоне чеховского "зоопарка" в лучшую сторону.
В Россию - с любовью?

0 коммент.:

Отправить комментарий

{/literal}