среда, 5 октября 2011 г.

Какой будет структура НХЛ в следующем сезоне?


После того, как не очень успешный (по меркам НХЛ) хоккейный клуб Atlanta Thrashers сменил владельцев, место дислокации и название – теперь (снова?) это Winnipeg Jets – актуальным стал вопрос «как будет выглядеть структура Лиги в сезоне 2012-2013?».


Дело в том, что, сменив прописку, клуб переместился на большое расстояние от своих соседей по Юго-Восточному дивизиону: Washington Capitals, Carolina Hurricanes, Tampa Bay Lightning, Florida Panthers. Большинство игр команды НХЛ проводят внутри дивизиона, что и обуславливает их географический принцип деления: чем ближе соперники, тем меньше времени тратится на дорогу во время сезона. После неожиданного (ой-ли?) переезда из Атланты в Виннипег, у руководства Лиги не было времени изменить структуру дивизионов и конференций. Но это должно быть сделано до начала сезона 2012-2013. Как будет выглядеть территориальная организация пока точно не известно, можно лишь догадываться по некоторым признакам: оговоркам руководства НХЛ, устремлением некоторых команд и их болельщиков, а также руководствуясь обычной логикой.

После превращения Thrashers в Jets и переезда в Западную Канаду, географически наиболее логичным будет перевод «новоселов»  в Северо-Восточный дивизион. Интересно будет посмотреть, что руководство Лиги придумает по этому вопросу. По существу, есть два основных варианта: а) минимум изменений и сохранение существующей структуры, б) большое количество изменений в составе и количестве дивизионов, а также конференций.

Можно сказать, что если будет избран вариант Б, то структура НХЛ претерпит наибольшие изменения с 1993 года, когда новый комиссионер Гари Бэтмен сменил названия дивизионов и конференций в соответствии с их географическим месторасположением для того, чтобы облегчить жизнь любителям спорта. Это, впрочем, стало подготовкой для наступления на новые, традиционно не-хоккейные, рынки Северной Америки. Но об этом как-нибудь в следующий раз.

Thrashers-Jets: с юга на север
 Вернемся к Winnipeg Jets и способам решения географической задачки с составом дивизионов, не меняя их количества и системы плей-офф. Сейчас в НХЛ две конференции, в каждой из которых есть по три дивизиона по 5 команд в каждом. Восточная конференция: Северо-Восточный, Атлантический, Юго-Восточный дивизионы;  Западная конференция: Северо-Западный, Тихоокеанский и Центральный дивизионы.

Для ясной картины перестановок не лишним будет напомнить структуру трех дивизионов, которые могут быть вовлечены в грядущие изменения:
Юго-Восточный дивизион (ЮВ): Washington Capitals, Carolina Hurricanes, Atlanta Thrashers, Tampa Bay Lightning, Florida Panthers
Центральный дивизион (Ц): Detroit Red Wings, Columbus Blue Jackets, Chicago Blackhawks, St. Louis Blues, Nashville Predators
Северо-Западный дивизион (СЗ): Minnesota Wild, Colorado Avalanche, Edmonton Oilers, Calgary Flames, Vancouver Canucks

Если из ЮВ Восточной конференции забрать один клуб в Западную конференцию, то для сохранения структуры необходимо в обратном направлении также отправить один клуб. Поскольку ЮВ находится на другом конце континента от СЗ, то в качестве «разменной монеты» можно использовать Ц. Самым простым вариантом, конечно, была б ротация между Ц и ЮВ. К примеру, Jets отправляются на Запад, а в обратном направлении идут Nashville или Columbus. Вариант посложнее – Winnipeg на СЗ, Minnesota Wild в Ц, Nashville или Columbus – в ЮВ.

Nashville или Columbus. Почему в качестве замены Атланте рассматриваются эти два клуба? Нэшвилл находится ближе всех к другим клубам ЮВ, но штат Теннеси живет по Центральноамериканскому времени, в то время как другие клубы – по времени Восточного побережья. Коламбус находится дальше, но зато живет по Восточному времени. Вероятно, наиболее необходимо перемещение в ЮВ дивизион именно последнему клубу, поскольку именно Blue Jackets находятся в самом плачевном состоянии с точки зрения популярности среди болельщиков и, соответственно, прибыльности. В случае попадания в Восточную конференцию у болельщиков этой команды будут широчайшие возможности для просмотра трансляций игр любимой команды в прямом эфире, не засиживаясь допоздна, как это бывает в случае игр где-нибудь на Западном побережье.
Так, возможно, будут выглядеть дивизионы НХЛ

Но не только болельщики этих двух команд желали бы смотреть матчи вживую. Нельзя забывать про целую армию телезрителей – болельщиков Detroit Red Wings. До того, как Гари Бетмэн расформировал дивизион Норриса, исторически сложившимся противником «Крыльев» били «Листья» из Торонто (Toronto Maple Leafs). И возобновление старых баталий вкупе с новым противостоянием с Pittsburg Penguins принесут большие деньги владельцам клуба: на звезд Восточной конференции (Кросби, Овечкин и Ко) у западных соседей сейчас большой «отложенный спрос». Поэтому неудивительно, что лобби Детройта прилагает максимум усилий для того, чтобы перебраться на Восток.

Однако у такого решения будет очень много противников. Во-первых, клубы Западной конференции потеряют аншлаги на аренах во время игр с Детройтом. Во-вторых, финалы Кубка Стенли могут стать чересчур предсказуемыми: к Питтсбургу, Вашингтону, Бостону и другим сильным клубам Востока прибавится записной фаворит Детройт. В-третьих, нарушится хрупкое «историческое» равновесие: из клубов «Оригинальной шестерки» на Западе останется только Чикаго.

Если подсуммировать вышесказанное, можно сказать с уверенностью только одно – боссам НХЛ предстоит еще поломать голову над этой проблемой и принять решение, которое в любом случае оставит недовольных.

P.S. Вот так менялась структура НХЛ начиная с 1967 года.

0 коммент.:

Отправить комментарий

{/literal}