пятница, 3 февраля 2012 г.

Мы ждали этого 23 года: Сэм Ганье и 8 очков в одной игре

Приятно осознавать, что на твоих глазах творится история. Уже выросло целое поколение болельщиков хоккея, которое не видело вживую, что такое игра НХЛ, в которой один игрок набирает 8 (восемь) очков за результативность. И вот этот момент настал - сегодня в игре Edmonton Oilers - Chicago Blackhawks забил четыре шайбы и отдал четыре передачи Сэм Ганье. Кто этот "простой канадский мальчик"?

Теперь у Сэма Ганье точно есть повод поулыбаться
Уроженец канадской провинции Онтарио, Сэм Ганье (Sam Gagner, не путать с Симоном!) был выбран Эдмонтоном под 6-м номером драфта в 2007-м году. 22-летний центр на протяжении своей пятилетней карьеры в НХЛ поддерживает однажды заданную планку своей результативности: 13-16 голов и 41-49 очков за сезон (всего: 335 игр, 68 шайб, 135 передач, в среднем 0.61 очка за игру). Не так уж и много, учитывая запакованный под завязку молодыми талантами клуб. Неудивительно, что последние несколько лет он оставался в тени более звучных имен вундеркиндов-одноклубников (Холл, Эберле, Ньюджент-Хопкинс...)

В этом сезоне наибольшая его результативность (до сегодняшнего матча) припала на игру с Колорадо 9 декабря 2011 года, когда Сэм забил две шайбы и отдал передачу.

Но сегодня его просто прорвало. Сначала он решил дать фору Чикаго, позволив им забросить две безответные шайбы. И потом закасал рукава: во втором периоде отдал перадачу Холлу, забросил сам, отдал передачу и Райану Уитни. В третьем периоде Ганье было уже не остановить - 3 шайбы и 2 передачи!!! Как признался после игры Сэм, под конец третьего периода он едва держался на ногах, но одноклубники чуть ли не гнали его с лавки запасных на лед!

В итоге, Сэм Ганье повторил клубный рекорд результативности, встав в один ряд с Полом Коффи и (конечно же!) самим Уэйном Грецки!

Кроме того, он стал первым игроком, набравшим восемь очков в одной игре с 25 апреля 1989 года, когда Марио Лемье забил 5 шайб и отдал 3 передачи в игре плей-офф с Филадельфией. Супер-Марио также был последним, кто набрал 8 очков в игре регулярного чемпионата (31 декабря 1988 года).

8 очков Супер-Марио в игре с Филадельфией:

В клубе "8 очков за одну игру" кроме Грецки, Лемье, Коффи и Ганье также состоят Питер Стястны, Брайан Тротье и Морис "Ракета" Ришар.

Уэйн Грецки впервые набрал 8 очков в игре с Нью-Джерси (1983 год):

Резюмируя, хочу высказать сомнение, что из Сэма Ганье получится новый Уэйн Грецки. Надеюсь, он дотянет до уровня своего однофамильца (формально по-русски они однофамильцы) Симона Ганье (Simon Gagne, 761 сыгранных матчей, 283 шайбы, 298 передач).

Кстати, этим летом у Сэма истекает контракт...